В честь 80-летия Победы в Сталинградской битве на базе ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Перевозского района» сотрудники Центральной библиотеки провели историко-литературную композицию «Победы Сталинградской торжество».

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ставшая переломным моментом в ходе войны и продемонстрировавшая всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Мужество и героизм советских войск позволили победить в этой решающей битве, а десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. Героями Советского Союза стали 112 человек.

В ходе мероприятия библиотекари рассказали о битве за Сталинград, о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат, о героях-земляках. Вспомнили исторические памятники той великой битвы: Мамаев курган, дом Павлова, а также прослушали музыкальные видео-композиции, посвящённые Сталинградской битве.