24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры.

В преддверии праздника для учащихся в 6 «Б» классе МАОУ «СШ №1 г. Перевоза» прошла информационно-познавательная программа «Как Кирилл и Мефодий азбуку придумали».

Вместе с главным библиотекарем Центральной детской библиотеки имени Л.Г. Волкова Е.И. Поляковой шестиклассники совершили необычное путешествие во времени. Ребята отправились во времена Древней Руси, когда славяне не знали букв и не могли ни писать, ни читать, не было у них грамоты, азбуки.И тогда пришли к ним солунские братья Кирилл и Мефодий, чтобы составить славянскую азбуку и перевести книги с греческого на славянский.

Мальчишки и девчонки узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Вспомнили пословицы о книгах, а также разгадали слова и предложения, зашифрованные знаками глаголицы.

В конце встречи библиотекарь раздала школьникам информационные буклеты «Исчезнувшие буквы алфавита».