Литературный час прошёл в рамках XIV Международной акции  «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой выступила ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Война – не детское дело, но в тяжкое для страны время, ощущая себя частицей своего народа, дети вставали на защиту Родины. Об известных и неизвестных юных героях Великой войны написано много книг. Читая «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля вместе с учащимися МАОУ «Танайковская ОШ», узнали историю солдата. Боец, награждённый орденом, рассказал  о храбром мальчике, который по праву должен был получить эту награду, но погиб от немецкой пули.  Ребятам были предложены и другие книги о Великой Отечественной войне с выставки «В книжной памяти мгновения войны».