«Война! Твой страшный след

В полотнищах побед

И в нашумевших фильмах.

Война! Твой горький след

И в книгах, что на полках»

Н.Старшинов

5 мая в рамках XIV Международной акции «Читаем детям о войне» организованной ГБУК  «Самарской областной детской библиотекой» в Тилининской сельской библиотеке для юных читателей был проведен урок мужества «Сквозь года звенит Победа».

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о событиях военных лет, об отваге советских солдат, о кровопролитных битвах, о неповторимых подвигах, цена которым – жизнь. Минутой молчания ребята почтили память всех не вернувшихся с войны. Затем состоялось громкое чтение повести Валентина Катаева «Сын полка».Ребята узнали о судьбе простого деревенского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Узнали, как став смелым разведчиком, Ваня мстил фашистам за своё и народное горе. Чтение сопровождалось показом на экране эпизодов из повести. Школьники с волнением слушали рассказ, а после прочтения поделились своими впечатлениями о прочитанном. Ребята активно обсуждали, что с их точки зрения означают слова: мужество, героизм, подвиг.Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «И память о войне нам книга оживит»