Если не знал о войне – узнай!

Если забыл о войне – вспомни!

Если не читал о войне – прочти!

Вельдемановская сельская библиотека присоединяется к Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой.

В  рамках акции юные читатели Вельдемановской сельской библиотеки имени Веры Ананьевой были приглашены на литературное знакомство «Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем».

Чтение книг о войне поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее. Но так, как писали о ней писатели, видевшие её «изнутри», не писал никто. Лев Абрамович Кассиль написал ряд произведений, многие из которых посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым писателю по собственному опыту военного корреспондента. Читатели познакомились с одним из рассказов Л. А. Кассиля «У классной доски», где повествуется о подвиге обычного   школьника, который готов был пожертвовать собственной жизнью ради спасения любимой учительницы.

В конце мероприятия для читателей  был проведен обзор книжной выставки, на которой были представлены лучшие образцы детской литературы о Великой Отечественной войне. Всё меньше становится свидетелей тех страшных событий. Именно книги помогают нам узнать о войне, о подвигах людей, о детях, переживших то время.

#Вельдемановскаясельскаябиблиотека_имениВерыАнаньевой #ЧитаемДетямоВОВ2023