В 2014 году исполняется 300 лет с момента образования Нижегородской губернии. Этой дате был посвящен муниципальный этап областного конкурса детского литературного творчества «Моя Нижегородская губерния», который состоялся в феврале этого года.
Приобщение детей и подростков к чтению краеведческой литературы, сохранение исторической памяти, формирование у детей патриотического сознания, чувства верности своей малой родине, - такие цели преследовали организаторы конкурса Центральная детская библиотека и Управление образования администрации Перевозского района.

В конкурсе приняли участие 13 школьников района. Они представили на суд жюри поделки, выполненные в различных техниках, электронные презентации, работы о творчестве поэтов и  музыкантов  земли Перевозской, интервью с участниками боевых действий. Все работы получились интересными,  красочными, познавательными.
По результатам конкурса Дипломы I степени получили Савелий Клименко и Старкова Дарья. Дипломы II степени присуждены Шарову Ивану и Сальникову Сергею. Дипломы III степени достались Блиновой Валерии и Пуговкину Роману. Участники конкурса и их наставники награждены сертификатами.
Вручение дипломов и сертификатов состоится 21 марта в 10.30 ч. в Дворце культуры во время районного праздника книги «И потомки будут вспоминать…».
Работы всех дипломантов отправлены на областной этап конкурса в Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку.