В рамках этапа комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» главный библиотекарь ЦДБ имени Л.Г. Волкова Е.И. Полякова провела с учениками 9 «А» класса МАОУ «СШ №2 г. Перевоза» информационный час «Знать, чтобы уберечь себя».

На встречу со школьниками пришел помощник прокурора Перевозской межрайонной прокуратуры Артём Анатольевич Гасилин. Он рассказал ребятам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за употребление, распространение и хранение наркотических средств.

Также на мероприятии рассматривался вопрос «Как влияют наркотики на творческую деятельность?». Мальчишки и девчонки узнали, какое воздействие оказывают психоактивные вещества на центральную нервную систему и на здоровье в целом, вспомнили известных людей, для которых смерть явилась следствием пагубного пристрастия к наркотикам, познакомились с книгами, где описаны полные страха, боли и одиночества, жизни наркоманов.

Девятиклассники в конце встречи пришли к выводу, что наркотики не помогают в творческих процессах, а наоборот угнетают продуктивность любой деятельности человека.