Неделе детской книги - 80 лет! Центральная детская библиотека им. Л. Г. Волкова традиционно присоединилась к этой поистине всероссийской акции!
Началась Неделя муниципальным квизбуком "Давайте любимые книжки откроем!" В этом интеллектуально-развлекательном соревновании приняли участие две команды - "Цунами" (МАОУ СШ № 2 г. Перевоза" и "Новое поколение" (МАОУ СШ № 1 г. Перевоза").
фото

Шесть раундов! Мозговой штурм! Сплочение команд! Мучительны и не очень попытки вспомнить то, что когда-то прочитано в рамках школьной программы или самостоятельно!
Ребята соединяли фото, произведения и иллюстрации писателей; в "Литературном забеге" узнавали произведения по их началу, отгадывали, каким героям принадлежат те или иные предметы, а также какие профессии были у русских писателей-классиков. Собирали ментальные карты по произведениям Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" и "Дубровский". Отгадывали героев русского фольклора, созданных при помощи нейросети. А в завершении разгадывали фамилии поэтов, зашифрованные в ребусах, и читали их стихотворения!
С небольшим отрывом победила команда "Новое поколение", а участники команды "Цунами" заняли второе место. Мы поздравляем ребят и благодарим за лестные отзывы о мероприятии, которые они оставили в "Книге обращений"!

Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.