4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Истории  праздника и истории России, воинской славе и доблести,  гордости за нашу Родину и её героев был посвящен киноурок «Козьма Минин и Дмитрий Пожарский», который прошел в Вельдемановской сельской библиотеке имени Веры Ананьевой в рамках III Всероссийской сетевой акции «Единство». Организатор акции - ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».
В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника и о ключевых моментах Смутного времени. В этот период наше государство было на грани исчезновения. И только единение всего народа под предводительством Минина и Пожарского спасло Русь от польских интервентов. События истории подтверждают мысль о том, что единство - это сила.
В завершение мероприятия ребята познакомились с выставкой «Подвиг ваш история хранит»,  приуроченной ко Дню народного единства.