18 мая в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова для учеников 6 «А» класса МАОУ «СШ № 2 г. Перевоза» прошел литературно-экологический турнир «Храм природы».
С помощью главного библиотекаря Е.И. Поляковой ребята отправились на виртуальную экскурсию в уникальный ботанико-геологический памятник природы, один из крупнейших заказников в Нижегородской области – Ичалковский бор. Мальчишки и девчонки познакомились с наиболее глубокими, обширными и примечательными пещерами: Старцева яма, Холодная (Ледяная), Теплая, Безымянная (Моховая яма), Студенческая (Наклонная или Бутылочная),
Также шестиклассники узнали, что многочисленные карстовые явления создают особые микроклиматические условия, которые способствуют сохранению необычной флоры и фауны, включающих в себя представителей самых разнообразных ландшафтно-климатических зон.
Проверить полученные знания школьники смогли, сыграв в игру с использованием эколого-краеведческой игрушки-лото «Заповедный край – наш Ичалковский бор».