77 лет назад была прорвана блокада Ленинграда. 27 января сотрудники Центральной детской библиотеки им. Л.Г. Волкова провели для семиклассников второй городской школы урок памяти "Ленинградский звучит метроном".
Рассказ библиотекаря о детях блокадного Ленинграда, кадры военной хроники, стихотворения о блокаде нашли отклик в сердцах ребят. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы Великой Отечественной войны жители блокадного Ленинграда. Чем дальше уходят эти дни, тем меньше места в учебниках истории занимает рассказ о борьбе нашего народа против фашистских захватчиков. Но мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу.