Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 14 гостей онлайн

Читатели ЦДБ им. Л.Г. Волкова Назарова Софья и Касьянова Дарина стали финалистами общероссийского конкурса «Книга этого лета»!
Лето каждого школьника не обходится без книги. Кто-то успевает прочитать только несколько книг из школьного списка, а кто-то погружается в мир литературы с головой. Но количество прочитанного не всегда важно. Важнее то, затронула ли какая-либо из книг струны детской души? Какая книга запомнилась и заставила задуматься? О какой книге хочется рассказать? Какую книгу ребенок вспомнит через десятилетия?
В начале августа 2020 года «Классный журнал» объявил общероссийский конкурс сочинений среди посетителей школьных и детских библиотек «Книга этого лета». И вот настало время подвести итоги. Всего на конкурс поступило 177 работ из всех уголков России! Участниками стали дети и подростки от 7 до 16 лет, которые присылали не только сочинения, но и видеоролики и рисунки с иллюстрациями собственных работ. Оценивая конкурсные работы, организаторы конкурса принимали во внимание и увлекательность самого сочинения, и выводы, которые делали юные читатели. Но самым главным фактором для них была искренность и душевность работ. Было важно, чтобы сочинение задело за живое, показало картину тех чувств, которые нахлынули на автора работы, а не представляло собой пересказ содержания произведения с констатацией факта, что книга автору очень понравилась. По сути, такие сочинения напоминают рецензии профессиональных критиков, которые пишут о книгах и кинофильмах так, чтобы читатели получили представление и о событиях, представленных в произведении, и о том, что именно хотел сказать автор, когда работал над ним. Ну и главная особенность хорошей рецензии, хорошего сочинения, как и любого литературного текста, заключается в умении захватить и увлечь читателя.
В список финалистов конкурса вошли 20 участников. Среди них оказалась и читательница Центральной детской библиотеки им. Л.Г. Волкова Назарова Софья с сочинением по рассказу Константина Паустовского «Ночной дилижанс» (кураторы — заведующий Центральной детской библиотекой им. Л. Г. Волкова Елена Касьянова и главный библиотекарь Екатерина Полякова).
Также организаторы конкурса отметили трех участников, чьи работы могли бы претендовать на самые высокие награды, если бы авторы были немного младше — по условиям конкурса, в нём могли принимать участие школьники не старше 14 лет. И среди этих ребят - Касьянова Дарина с сочинением по рассказу Льва Толстого «Люцерн» (куратор — заведующий Центральной детской библиотекой им. Л. Г. Волкова Елена Касьянова).
Девочки получили дипломы финалистов конкурса и подписку на «Классный журнал», а библиотекари - дипломы куратора финалиста. Полугодовую подписку на электронную версию «Классного журнала» и «ПониМашки» получила также и Центральная детская библиотека им. Л.Г. Волкова.
Работы всех финалистов скоро появятся в разделе «Читать, как дышать» на сайте «Классного журнала» https://www.classmag.ru/!
По материалам сайта «Классный журнал» https://www.classmag.ru/news/20100692
 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?