Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Урок памяти «Блокадный хлеб», проведённый Танайковской сельской библиотекой, призвал юное поколение помнить о мужестве, стойкости жителей и защитников блокадного Ленинграда.
Фотодокументы, книги, видеоролик дали возможность попытаться понять настоящую жизнь города в осаде. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Лютый голод косил людей тысячами. Минимальная норма выдачи хлеба для иждивенцев и детей составляла125 граммов хлеба! А ведь это была норма еды человеку на целые сутки. И порой, кроме воды и этого кусочка хлеба, у ленинградцев ничего съестного больше не было. Хлеб стал синонимом Жизни. И поделиться таким кусочком было равнозначно подвигу!