27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Центральной детской библиотеке имени Лазаря Григорьевича Волкова этой дате был посвящен урок памяти «Блокадный хлеб», на который пришли ребята из 8 «Б» класса «СШ №1 г. Перевоз». фото
В ходе встречи школьники вспомнили об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны, длившейся 872 дня и унесшей жизни нескольких миллионов людей – блокаде Ленинграда.
Мальчишки и девчонки узнали, о том как жили ленинградцы в дни блокады; познакомились с воспоминаниями детей блокадного Ленинграда. Лишь три процента жизней унесли бомбёжки и артобстрелы. 97 процентов жителей блокадного города погибли от голода. На уроке памяти также говорили о том, какова цена блокадного хлеба.
В завершении участники встречи почтили память ленинградцев минутой молчания.