«В человеке всё должно быть прекрасно:
и лицо, и одежда, и душа, и мысли»
А.П. Чехов

Антон Павлович Чехов — один из самых известных русских писателей. Его книги переведены более чем на 100 языков. За 25 лет творчества Чехов создал более 300 различных произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы. Его пьесы на протяжении более 100 лет ставятся во многих театрах мира, а многие его фразы стали крылатыми.
В 2020 году отмечается 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. В рамках общебиблиотечного цикла «Читаем Чехова сегодня» в Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова был проведен литературный квиз-турнир «Чехова любим, Чехова знаем»: 21 января – для семиклассников, 23 января – для шестиклассников первой городской школы. фото

Мальчишки и девчонки сразу разделились на две команды, получили оценочные листы и приступили к игре. В самом первом задании ребятам предстояло угадать название своей команды по одному из рассказов А.П. Чехова. В следующем задании участники квиза смогли показать свои знания биографии великого писателя. В третьем и четвертом заданиях школьники вспомнили рассказы Чехова, которые они читали. По отрывкам из произведений нужно было определить название, а по описанию героя – кто это и откуда он. Также ребята подобрали правильные пословицы из всех предложенных к рассказам «Хирургия» и «Пересолил» и вспомнили, какие крылатые фразы принадлежат перу А.П. Чехова. Последнее задание оказалось для команд особенно трудным. Нужно было отгадать зашифрованные название рассказа и афоризм. Но ребята справились и с этим испытанием, воспользовавшись вечными помощниками – книгами.
Победителям квиза вручили заслуженные награды, а проигравшие получили утешительные призы.