«Своих героев надо знать,
к общей боли следует приобщаться,
и надо проникнуться гордостью за страну,
в которой, несмотря ни на что,
еще не перевелись настоящие патриоты.
Такие, наши герои-десантники».

В Центральной детской библиотеке имени Л.Г. Волкова 19 ноября 2019 года прошел час мужества «Бой у высоты 776», на котором присутствовали ребята из 9 «А» класса МАОУ «СШ №2 г. Перевоз».

Из беседы школьники узнали о развернувшихся событиях в ходе второй Чеченской войны на высоте 776.0, о коллективном подвиге 90 русских солдат и офицеров, просто исполнивших свой воинский долг перед Родиной. В Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-ая рота псковских десантников, сдерживая натиск чеченских боевиков, не пропустила бандитов. Там погибло 84 десантника из 90, высшей награды Родины – Герой Российской Федерации удостоены 22 воина и 21 из них посмертно. В ходе мероприятия был показан видеосюжет «Воспоминания о бое на высоте 776».
В заключение часа мужества девятиклассники почтили память погибших десантников минутой молчания.