Народное всегда красиво – будь-то песня, костюм, игрушка, домашняя утварь. Время не властно над произведениями искусства и изделиями народного промысла. Такой вечной предстала перед дошкольниками из детского сада «Малышок» Золотая хохлома на очередном занятии кружка «Школа Незнайки», которое прошло 13 ноября. фото
С красивой легенды началась беседа библиотекаря с детьми. С большим интересом ребята рассмотрели посуду с хохломской росписью, отметили элементы и цветовую гамму хохломских узоров, восхищались ее красотой. Узнали о технологии процесса создания хохломских изделий, который и в настоящее время сохраняет основные принципы, найденные еще в XVII—XVIII столетиях; познакомились с разновидностями орнамента хохломской росписи.
Детям были предложены практические задания «Отличи узоры хохломы» и «Собери пазлы». В заключительной части мероприятия ребята сделали аппликацию «Ложка» в хохломском стиле. За проделанную работу мальчишки и девчонки получили сладкий подарок.